У «Журкружка» в Домодедово важная дата! Целый месяц основы журналистики постигают в стенах Центра творческого образования несколько школьников. Первыми на курсы записались Анастасия, Екатерина и Софья. Каждая из них мечтает о работе на ТЕЛЕВИДЕНИИ. Поэтому по просьбе самих учащихся, упор сделан на тележурналистику.

img_7077Всего за месяц занятий в «Журкружке» ребятам удалось освоить материал, который смело можно назвать «вузовским». После нескольких часов теории в юной редакции было принято решение начать готовить собственный материал. Ребята выбрали тему, самостоятельно отсняли необходимый видеоряд, написали текст и смонтировали первый в жизни сюжет.

img_7081Каждая встреча в «Журкружке» — это не только теоретические знания, но и возможность увидеть лучшие работы журналистов из разных стран и, конечно же, обсудить увиденное. Каждое сказанное слово, каждый кадр в видеосюжете обязательно анализируется.

Чтобы приблизиться к своей мечте в буквальном смысле слова — регулярно «Журкружок» устраивает экскурсии в редакции ключевых российский СМИ. Первым делом будущие журналисты посетили здание ВГТРК (телеканалы Россия-1, Россия-24, Россия Культура, Радио России и др.). Но девочки не просто посмотрели «телевизионную кухню», а стали полноправными участниками «Синопсис-шоу братьев Бессоновых» на «Радио России». Радиоведущие пообщались с воспитанниками домодедовского «Журкружка» в ПРЯМОМ ЭФИРЕ и эту программу уже дважды транслировали на всю страну! Первый опыт интервью в студии такого уровня не стал комом! Девочки очаровали ведущих грамотностью, умением задавать вопросы, наличием собственного мнения и хорошими знаниями. Послушать интервью можно на сайте радиостанции.

img_7079

Отметим, что «Журкружок» — это площадка не только для детей, мечтающих стать журналистами. Согласитесь, умение вести диалог и излагать свои мысли, преодоление стеснительности, ответственность и самостоятельность — это качества, необходимые в жизни абсолютно любому человеку. Все эти задачи ставит перед собой первая в Домодедово журмастерская в Центре творчества для детей и взрослых «Академия вокала».

 

Выездное мероприятие.